Реализуемые уровни образования: общее дошкольное образование

Формы обучения: очная Нормативный срок обучения: 6 лет

Образовательная деятельность в МБДОУ «Детский сад № 89» ведётся на русском языке.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: программы дошкольного образования не подлежат государственной аккредитации Описание образовательной программы: МБДОУ " Детский сад № 89» реализует основную образовательную программу дошкольного образования, разработанную рабочей группой ДОУ на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155, с учётом Программы целостного, комплексного, интегративного подхода к воспитанию дошкольника как индивидуальности. Крылова Н.М. «Детский сад – дом радости» и с учетом примерной образовательных программ дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.,«Вдохновение» под.ред. В. К. Загвоздкиной, И. Е. Федосовой (группа №5 и №9) а также парциальных программ:

«Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Л. Князева, М. Д. Маханева. — Санкт-Петербург, Издательство Акцидент, 1997.,численность обучающихся по программе составляет 27 человек

«Программа эстетического воспитания детей 2-7 лет». С.Комарова, А.В. Антонова-«Азы финансовой культуры для дошкольников» под. ред. Л. В. Стахович, Е. В. Семенкова, Л. Ю. Рыжановская (группа №4)
Цель ООП: Создание условий развития дошкольников, открывающих возможности для позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности. Программа включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Основная образовательная программа МБДОУ «Детский сад № 89» определяет содержание и организацию образовательного процесса и направлена на развитие самостоятельности, познавательной и коммуникативной активности, социальной уверенности и ценностных ориентаций, определяющих поведение, деятельность и отношение ребенка к миру. Программа обеспечивает условия, максимально способствующие социализации и индивидуализации детей дошкольного возраста. Основная образовательная программа дошкольного образования  состоит из трех основных разделов: целевого, содержательного и организационного, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Целевой раздел включает в себя пояснительную записку и планируемые результаты освоения основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 89» В Пояснительной записке раскрываются:
  • Цель и задачи реализации ООП МБДОУ «Детский сад № 89»
  • Принципы и подходы к формированию ООП МБДОУ «Детский сад № 89»
  • Значимые характеристики, в том числе характеристики особенностей развития детей раннего и дошкольного возраста;
  • Комплексирование программ и технологий в ООП МБДОУ «Детский сад № 89» для осуществления воспитательно-образовательного процесса;
  • Планируемые результаты как ориентиры освоения воспитанниками ООП МБДОУ «Детский сад № 89», включающие целевые ориентиры дошкольного образования, сформулированные в ФГОС дошкольного образования (целевые ориентиры образования в младенческом и раннем возрасте, целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования).
Содержательный раздел представляет общее содержание ООП, обеспечивающей полноценное развитие личности детей. Содержательный раздел включает:
  • Описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях, с учетом используемых в МБДОУ примерных основных образовательных программ дошкольного образования и методических пособий, обеспечивающих реализацию содержания ООП;
  • Описание форм, способов, методов и средств реализации ООП с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов;
  • Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик
  • способы и направления поддержки детской инициативы;
  • Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников;
  • Взаимодействие с социумом;
  • Реализация регионального компонента;
  • Преемственность МБДОУ «Детский сад № 89»» и школы;
  • Физкультурно-оздоровительная работа в МБДОУ «Детский сад № 89»».
Организационный раздел содержит описание материально технического обеспечения реализации ООП МБДОУ «Детский сад № 89»», обеспеченности методическими материалами и средствами обучения и воспитания, включает режим дня, традиции МБДОУ, особенности организации развивающей предметно – пространственной среды.

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ Детский сад №89» с приложением её копии

Проектирование образовательного процесса

Годовой план 2019-2020

Организация образовательного процесса, самостоятельной игровой деятельности и прогулки в режиме дня на 2019-2020 у.г.

Сетка занятий   2019-2020 у.г.

Учебный план     2019-2020 у.г.

Календарный учебный  график 2019-2020 у.г.

Согласование режима дня и сетки организованной образовательной деятельности с Роспотребнадзором

Аннотация к рабочим программам дисциплин ( по каждой дисциплине в составе образовательной программы) с приложением их копий (при наличии): не требуется

Численность обучающихся на бюджетных местах: 301 человек